Seewis im Prättigau compte 1 450 habitants (canton : Grisons, district : Prättigau / Davos, langue : allemand). La commune a 2 numéros postaux ; le NPA principal est 7212. Le bon numéro dépend de la rue.
Numéros postaux à Seewis im Prättigau
En bref
- Commune
- Seewis im Prättigau
- Numéro OFS de la commune
- 3972
- District
- Prättigau / Davos
- Canton
- Grisons (GR)
- Langue
- allemand
- Habitants
- 1 450
- Superficie
- 49,63 km²
- Numéros postaux
- 2
- Rues
- 88
Localités
Écrire une adresse à Seewis im Prättigau
[Rue] [n°] 7212 Seewis Dorf
Le numéro postal et la localité figurent sur la dernière ligne, séparés par un espace. Seewis im Prättigau a 2 numéros postaux : le bon dépend de la rue.
Rues à Seewis im Prättigau
A
- Alpmuseumstrasse 7212
- Alpweg 7212
- Anna-Frick-Weg 7212
- Araweg 7212
B
- Bawaldstrasse 7212
- Bühelstrasse 7212
- Burgweg 7212
C
- Chlusstrasse 7212
- Cholplatzweg 7212
- Chräjaweg 7212
- Crestacalva 7212
- Crestaweg 7212
F
- Fadärastrasse 7212
- Falladagasse 7212
- Flensastrasse 7212
- Flussaneiweg 7212
- Foppaweg 7212
- Frumaschanpfad 7212
- Fullistrasse 7212
G
H
- Hinder Tersana 7215
- Hintertamära 7212
- Hochgrichtwaldweg 7212
- Höfli 7212
- Höfliweg 7212
I
- Isla 7212
J
- Jerplan 7212
K
- Kantonsstrasse 7212
L
- Langgasse 7212
- Leschgagasse 7212
- Lischgaz 7212
- Lösliweg 7212
M
- Marguold 7212
- Marnei 7212
- Matanstrasse 7212
- Matatschweg 7212
- Mülistrasse 7212
O
- Ober Fadära 7212
- Ober Fasons 7212
- Ober Larnoz 7212
- Obersaldosweg 7212
- Oberschmittengasse 7212
P
- Palus 7212
- Pardislaweg 7212
- Parschientschstrasse 7212
- Parstogliastrasse 7212
- Pischgusweg 7212
- Plinezzastrasse 7212
- Pradastrasse 7212
- Pricawalli 7212
R
- Ratitschweg 7212
- Rufinäraweg 7212
- Runggalatschweg 7212
S
- Sadreinegg 7212
- Sadreinweg 7212
- Sägenstrasse 7212
- Saldosweg 7212
- Saljanasstrasse 7212
- Schesaplanahüttenweg 7212
- Schesaplanastrasse 7212
- Schillischärsch 7212
- Schlossstrasse 7212
- Schmittnerstrasse 7212
- Seewiserstrasse 7212
- Stationsstrasse 7212
- Steipfad 7212
- Strifeljusstrasse 7212
T
- Talblick 7212
- Tamärastrasse 7212
- Tanafreidaweg 7212
- Tarlanastrasse 7212
- Terlischastrasse 7212
- Truvaschinaweg 7212
- Tuisieva 7212
U
- Under Fasons 7212
- Under Larnoz 7212
- Under Runggalatsch 7212
- Untere Parschientschstrasse 7212
- Untere Pradastrasse 7212
V
- Valcaus 7212
- Valjugas 7212
- Vilanstrasse 7212
- Von Salis-Strasse 7212
W
- Wurzaneinastrasse 7212
Z
- Zazaschgweg 7212
- Zur Mur 7212
- Zuzischanaweg 7212
Communes voisines
Questions fréquentes
Quel numéro postal utiliser à Seewis im Prättigau ?
Seewis im Prättigau a 2 numéros postaux : 7212, 7215. Le NPA principal est 7212.
Dans quel canton se trouve Seewis im Prättigau ?
Seewis im Prättigau se trouve en Suisse, canton : Grisons, district : Prättigau / Davos.
Combien de rues compte Seewis im Prättigau ?
Seewis im Prättigau compte 88 rues avec des adresses officielles de bâtiments.