Oberried am Brienzersee si trova nel distretto di Interlaken-Oberhasli, nel Cantone Berna e conta 481 abitanti (lingua: tedesco). Il comune ha 2 numeri postali; il NAP principale è 3854. Quello giusto dipende dalla via.
Numeri postali di Oberried am Brienzersee
In sintesi
- Comune
- Oberried am Brienzersee
- Numero UST del comune
- 589
- Distretto
- Interlaken-Oberhasli
- Cantone
- Berna (BE)
- Lingua
- tedesco
- Abitanti
- 481
- Superficie
- 20.12 km²
- Numeri postali
- 2
- Vie
- 94
Come scrivere un indirizzo a Oberried am Brienzersee
[Via] [n.] 3854 Oberried am Brienzersee
NAP e località nell’ultima riga, separati da uno spazio. Oberried am Brienzersee ha 2 numeri postali: quello giusto dipende dalla via.
Vie di Oberried am Brienzersee
A
- Acherli 3854
- Ällgäuw 3854
- Äschlouwena 3854
- Ankenweid 3854
B
- Bahnhofsträssli 3854
- Baulus 3854
- Baumgärtli 3854
- Biel 3854
- Bielen 3854
- Binzeren 3854
- Bir Heeji 3854
- Bitschi 3854
- Bramisegg 3854
C
- Chalberweidli 3854
- Chromen 3854
- Chromengasse 3854
D
- Derflistrasse 3854
E
- Ebligen 3855
- Ebligen-Chummela 3855
- Ebligen-Gärtli 3855
- Ebligen-Lägertanna 3855
- Egg 3854
- Ey 3854
F
- Färrich 3854
- Farlouwena 3854
- Farnerra 3854
- Fliela 3854
- Frutt 3854
G
- Geissweid 3854
- Grauechstrasse 3854
- Gryt 3854
- Gummelli 3854
- Gummla 3854
H
- Haberenstrasse 3854
- Halta 3854
- Hauptstrasse 3854
- Houetli 3854
- Husmatta 3855
I
- Im Tal 3854
- In der Matten 3855
L
- Lägerli 3854
- Langenryti 3855
- Lediweg 3854
- Lengenacher 3854
- Lengenboden 3854
- Lindeni 3855
- Lindi 3854
- Lischen 3854
- Louwena 3854
M
N
- Nideracher 3854
O
- Obe Stickenen 3855
- Ober-Esch 3854
- Obre Hubel 3854
P
- Panoramastrasse 3854
Q
- Quai 3854
R
- Ramserszipfen 3854
- Resort Brienzersee 3854
- Rieden 3854
- Rynberg 3854
- Rys 3854
S
- Salibiel 3854
- Scheenenbiel 3854
- Schwendi 3854
- Spätmaad 3854
- Spilmatta 3854
- Spycheren 3854
- Stadel 3854
- Stalden 3854
T
- Thomanngässli 3854
- Tränkeweg 3854
- Tripflenhalta 3854
- Tschachen 3854
- Tuechla 3854
U
- Underfura 3854
- Underholzli 3854
- Undre Hubel 3854
- Untergasse 3854
- Ussers Läger 3854
V
- Vorsess 3854
W
- Weid 3854
- Weid Ebligen 3855
- Weidbort 3855
- Weidli 3854
- Weidli Minachri 3854
- Weidli Oberried 3854
- Widerberg 3854
- Wychel 3854
- Wychelfura 3854
- Wysstanne 3854
Z
- Zigerweg 3854
Comuni vicini
| Comune | NAP | Cantone | Distanza |
|---|---|---|---|
| Niederried bei Interlaken | 3853 | BE | 5 km |
| Habkern | 3804 | BE | 6 km |
| Iseltwald | 3807 | BE | 7 km |
| Schwanden bei Brienz | 3855 | BE | 7 km |
| Brienz (BE) | 3855 | BE | 7 km |
| Ringgenberg (BE) | 3852 | BE | 8 km |
| Hofstetten bei Brienz | 3858 | BE | 9 km |
| Eriz | 3619 | BE | 9 km |
| Schangnau | 6197 | BE | 9 km |
| Bönigen | 3806 | BE | 10 km |
Domande frequenti
Qual è il numero postale di Oberried am Brienzersee?
Oberried am Brienzersee ha 2 numeri postali: 3854, 3855. Il NAP principale è 3854.
In quale cantone si trova Oberried am Brienzersee?
Oberried am Brienzersee si trova nel Cantone Berna, distretto di Interlaken-Oberhasli.
Quante vie ha Oberried am Brienzersee?
Oberried am Brienzersee ha 94 vie con indirizzi ufficiali degli edifici.