Forel (Lavaux) si trova nel distretto di Lavaux-Oron, nel Cantone Vaud e conta 2'087 abitanti (lingua: francese). Il comune ha 3 numeri postali; il NAP principale è 1072. Quello giusto dipende dalla via.
Numeri postali di Forel (Lavaux)
In sintesi
- Comune
- Forel (Lavaux)
- Numero UST del comune
- 5604
- Distretto
- Lavaux-Oron
- Cantone
- Vaud (VD)
- Lingua
- francese
- Abitanti
- 2'087
- Superficie
- 18.51 km²
- Numeri postali
- 3
- Vie
- 65
Come scrivere un indirizzo a Forel (Lavaux)
[Via] [n.] 1072 Forel (Lavaux)
NAP e località nell’ultima riga, separati da uno spazio. Forel (Lavaux) ha 3 numeri postali: quello giusto dipende dalla via.
Vie di Forel (Lavaux)
C
- Chemin de Capochon 1072
- Chemin de Chatelan 1072
- Chemin de l'Ancienne Pension 1091
- Chemin de l'Hermite 1072
- Chemin de la Bedaule 1072
- Chemin de la Bonne Foire 1072
- Chemin de la Chercotte 1072
- Chemin de la Chesaude 1072
- Chemin de la Corbessière 1072
- Chemin de la Foralle 1072
- Chemin de la Forêt 1072
- Chemin de la Grange Neuve 1072
- Chemin de la Maillardoule 1072
- Chemin de la Planche de l'Epine 1072
- Chemin de la Plumette 1072
- Chemin de la Rochette 1072
- Chemin de la Sapelle 1072
- Chemin de la Tour de Gourze 1072
- Chemin de Mau Paccot 1072
- Chemin de Pra Lovat 1072
- Chemin de Pra Mazaley 1072
- Chemin de Pra Palex 1072
- Chemin de Pra Pélisson 1072
- Chemin des Carboles 1072
- Chemin des Cases 1072
- Chemin des Charbonnières 1072
- Chemin des Cheneveyres 1072
- Chemin des Granges 1072
- Chemin des Matannes 1072
- Chemin des Quatre Croisées 1072
- Chemin du Bourg des Pilettes 1072
- Chemin du Casard 1072
- Chemin du Caudrey 1072
- Chemin du Plane 1072
- Chemin du Poisat 1072
- Chemin du Pré de l'Essert 1072
- Chemin du Saugey 1072
- Chemin En Albin 1072
- Chemin En Forel 1072
- Chemin En Grillet 1072
- Chemin Grange à Michoud 1072
- Chemin Planches à Michoud 1072
L
- La Demellette 1072
- Le Cul du Marais 1072
- Le Frêne 1072
- Les Grépilles 1072
- Les Jardins Forellois 1072
- Les Perrières 1072
- Les Vergers de Lavaux 1072
P
- Passage du Cerf d'Or 1072
- Place de la Grande Salle 1072
- Place des Cornes de Cerf 1072
- Place du Pavillon 1072
- Pra la Tête 1080
R
- Route de Grandvaux 1072
- Route de l'Industrie 1072
- Route de la Mortigue 1072
- Route de Lausanne 1072
- Route de Mollie-Margot 1072
- Route de Moudon 1072
- Route de Savigny 1072
- Route de Vevey 1072
- Route des Cullayes 1072
- Route des Prés de Bamps 1072
- Route des Tavernes 1072
Comuni vicini
| Comune | NAP | Cantone | Distanza |
|---|---|---|---|
| Savigny | 1073 | VD | 3 km |
| Servion | 1077 | VD | 4 km |
| Granges (Veveyse) | 1614 | FR | 4 km |
| Oron | 1610 | VD | 5 km |
| Puidoux | 1070 | VD | 5 km |
| Montpreveyres | 1081 | VD | 6 km |
| Chexbres | 1071 | VD | 6 km |
| Bossonnens | 1615 | FR | 6 km |
| Belmont-sur-Lausanne | 1092 | VD | 6 km |
| Jorat-Mézières | 1083 | VD | 7 km |
Domande frequenti
Qual è il numero postale di Forel (Lavaux)?
Forel (Lavaux) ha 3 numeri postali: 1072, 1080, 1091. Il NAP principale è 1072.
In quale cantone si trova Forel (Lavaux)?
Forel (Lavaux) si trova nel Cantone Vaud, distretto di Lavaux-Oron.
Quante vie ha Forel (Lavaux)?
Forel (Lavaux) ha 65 vie con indirizzi ufficiali degli edifici.